Идеология будущего родится из хаоса

1
Идеология будущего

Новая идеология подобна огненному смерчу, взмывающему к небу из праха и хаоса. Идеология живёт ярко, чтобы потом стать сказкой.

Наивно полагать противное тому, что идеология будущего станет использоваться власть имущими в корыстных целях. Что поделаешь, материализация политической мысли не знает более эффективного пути реализации. Для управления социумом вожди завсегда применяли определённые инструменты – идеология один из них. Привлечь наёмников зачастую проще и быстрее, но на круг выходят надёжнее и дешевле, сторонники.

Пропаганда подменила идеологию

В стародавние времена ещё не додумались до теорий управления массами, а может просто ими брезговали. Например, в так называемом цивилизованном мире опирались главным образом на Священное Писание.

К сожалению, за последние пару тысяч лет на идеологическом поприще никто ничего нового не предложил. Все “измы”, конфессии или секты – суть производные от древних иудейских или индийских сказок.

Вследствие застоя светлых мыслей, властителей выручают думки тёмные. Ложь и манипуляции преобладают в пропаганде, которая по факту подменила идеологию.

10 способов управления массами

Кризис Веры и девальвация власти  — это диагноз

Немудрено, что изменившийся мир давно испытывает кризис Веры, когда жить по-старому невозможно, отказаться от него страшно, а грядущее непонятно. Полный ужас во мраке беспросветной тьмы. Не исключено, что человечество в целом стоит на грани новых тёмных веков.

Ныне некому зажечь факел надежды и отвести от беды заблудших во мгле. Элиты позабыли, что власть не удовольствие, а бремя. Отдать жизнь за трон и уж тем более за свой народ в настоящее время для политических деятелей лишь есть преданья старины глубокой, к их роли в обществе никак не относящееся. Девальвация власти привела истеблишмент на порог политического банкротства.

Идеи последних столетий в лучшем случае про то, как отнять и поделить, они тотально деструктивны и противоречат смыслу жизни. Более того, современные псевдоидеологии не зовут вдаль светлую, а оправдывают уже свершившуюся деградацию.

Идеология будущего
Максим Горький, «Легенда о Данко». Политики перестали читать классические произведения. Откуда им знать, что такое идеология будущего.

Жизнеспособная идеология будущего, общие контуры

Прежде чем получиться переосмыслить старые идеи или родить новые, человечеству не миновать пути поста, труда и покаяния. Понятно, не все смогут осилить эту дорогу. Врата в новый мир откроют те, кто вспомнит, с чего начинается Родина и где пределы дозволенного для смертных.

Другими словами, жизнеспособная идеология будущего немыслима без баланса общественного и частного интересов, согласия по точкам опоры и направлению развития. Принципы распределения ресурсов в обществе видятся вторичными параметрами, ибо зависят от того, чего, сколько и какой ценой добыть получиться. Эмоциональные окрашенные аспекты идеологии, такие как справедливость и прочие морально-нравственные категории всегда важны для личного пользования.

Пока же идеологической работой занимаются политиканы, которые целенаправленно ставят телегу перед лошадью. В их речах во главе угла оказываются справедливость, совесть, любовь, солидарность, сочувствие, сострадание, чувство долга – чего только проходимцы не выдумают, чтобы бесплатно вдосталь напердеться.

Систематические вариабельные призывы к населению направить души прекрасные порывы к чему-то абстрактному или кому-то далёкому формируют мнимую возвышенную реальность, а её несоответствие с личными низменными интересами порождает чувство вины. Недобрый человек узрит манипуляцию, а добрый, дабы снять с себя тяжесть внутреннего стыда — готов на любой подвиг. Опять же, где и когда его ему совершить подскажет пропаганда.

Хочется верить, что минимизация масштабов манипуляций станет характерной чертой хотя бы внутриполитической жизни в эпоху господства идеологии будущего. Однако не факт, что это осуществится за счёт духовного и интеллектуального роста человека.

К идеологии будущего через новое варварство

Вопли пропагандистов о том, как сдвинуть с места процесс появления идеологии адекватной вызовам современности напоминают своей беспощадной безнадёжностью ожидания рыбака поклёвки в унитазе, что невольно заставляет задуматься об их умственных способностях. Нет-нет – они не безумцы. Просто пропаганда решает задачи здесь и сейчас – идеология в длительной перспективе. Равно, как спринтер на марафоне жалкое зрелище, так и пропагандист – не философ.

Впрочем, философия без власти мертва и не заразительна. Сила духа и воли политических акторов наполняет теорию жизнью, превращая её в идеологию масс. Однако нынче вожди измельчали, в них философы не просматриваются. В лучшем случае речи без суфлёра произносить умеют.

Не глубокий подход к вопросам идеологии со стороны верховных властей не позволяет ей даже зародиться в высоких кабинетах, оставляя на откуп сие событие стихии, с которой неминуемо в политическое пространство ворвутся маргинальные радикалы. Подобное уже случалось в недавней истории, но в XX веке вожди маргиналов до прихода к власти уже имели хоть какие-то идеологические платформы, что позволило им на обломках империй сохранить государственность. Вряд ли этого можно ожидать от нынешних политических экстремистов, несущих новое варварство.

При нынешней плотности населения и летальности вооружений, усугублённых кризисом Веры и девальвацией власти, грядущее сокращение потребления с высокой степенью вероятности ввергнет мир в невиданную ранее бойню, перманентная война всех против всех. В итоге подобного развития событий, когда надоест воевать, скорее всего, объявят пришествие Миссии и начало новой эры, чтобы всё повторилось вновь, ведь конец это только начало.

Идеология будущего
Сирия — Ливия — Украина. На планете становится всё больше мест похожих друг на друга. Видно, как люди готовятся к пришествию идеологии будущего.

Идеология будущего казённого разлива

Со времён Римской империи лучшее средство от хаоса – легионы. Армия или прочие силовые структуры, как правило, настроены спасать Отечество при условии их участия в формировании элиты общества, которая через обновление имеет шанс избавиться от гедонизма и совершить практически невозможное – пройти через игольное ушко. Классический приём — спасение через жертву.

Перетряхивание знати — это трудный, но единственный путь победы над хаосом. Управляемый процесс перемен на определённой территории позволяет сохранять традиции и институты.

Когда изменения неизбежны, их можно постараться возглавить, тем самым минимизировав потери и получив преимущества над властителями неспособными к реализации последовательной и ответственной политики. Такая политика начинается с призыва вождя – делай как я. Готовность лидера к жертвам и лишениям даёт ему право на идеологию.

Поведутся ли народные массы на идеологию казённого разлива, полностью зависит от масштаба личности её автора и характеристик геополитического субъекта с ним связанного. В этой игре в долг не играют, нельзя поставить на кон больше, чем есть за душой. При недостаточной ставке неизбежна эскалация неопределённости, но пока живо человечество, любая идеология будущего со временем превращается в старую сказку.

ПОДЕЛИСЬ ПРАВДОЙ С ДРУГОМ. ИСТИНУ СОХРАНИ СЕБЕ.

Добавить комментарий