За мятеж Пригожина простили, но ангел-хранитель отвернулся

0
мятеж Пригожина

Мятеж Пригожина, что это было?

Сколько шуму, тревог и даже жертв принёс так называемый мятеж Пригожина. Пара недель, не меньше, ушла на разговоры о сём странном событии, которое, впрочем, обернулось для верховной власти лишь политическими дивидендами.

мятеж Пригожина
Мятеж Пригожина. Штаб ЮВО. Генералы Евкуров и Алексеев беседуют с директором ЧВК «Вагнер»

Главному же злодею с верными сотоварищами, о ужас, предписали сменить дислокацию на белорусские леса и не выёживаться в эфире. Невозможно представить, чтобы Батька без спектакля с мятежом запустил бы ЧВК «Вагнер» по доброй воле к себе в огород.

Когда же в СМИ появилась информация о том, что Пригожину вернули изъятые при обысках 24 июня 10 миллиардов рублей, сотни тысяч долларов и 5 слитков золота, невзирая на массу прочих интересных находок, стало понятно – точка в операции «Мятеж Пригожина» поставлена.

Бойцам ЧВК «Вагнер» снова предстояла большая и самая лучшая работа в мире. Чтобы никто в этом не сомневался, пресс-секретарь президента России спустя пару недель сделал контрольный информационный выстрел, сообщив о тайной встрече прошедшей аж 29 июня Путина с Пригожиным и 35 командирами.

И смех и грех, просто сказочная аллегория рождённая из под пера великого Пушкина тогда пришла на ум, хотя математически и не точная:

У ворот блистают латы,
И стоят в глазах царя
Тридцать три богатыря,
Все красавцы молодые,
Великаны удалые,
Все равны, как на подбор,
С ними дядька Черномор.

Без пены эмоций в сухом остатке осознание случившегося трагического конфуза представляет следующий факт: политический момент предоставил Пригожину шанс стать государственным деятелем, но он предпочёл быть самим собой. Несоответствие параметров роли и личности вылилось в бунт, за который главного российского кондотьера в Кремле простили, а его бойцов даже журить не стали. Все грехи вольные и невольные во время мятежа сотрудникам ЧВК «Вагнер» государство отпустило.

Пригожин
Евгений Пригожин в коридорах власти

За что ангел-хранитель покинул Пригожина?

Оставление господина Пригожина на воле, очевидно, давало ему гарантии спокойной почётной старости, возможно даже на Родине, когда всё утрясётся с годами. Правда, отсутствие каких-либо ограничений он истолковал на свой лад, что он и прощён и безгрешен.

Вместо кроткого пребывания в ссылке Пригожин вновь начал светиться в информационном поле. Вряд ли эта активность была санкционированной. Более того, по-видимому, в Африке интересы его бизнеса вошли в некоторое противоречие с политикой России. Путин в очередной раз смог убедиться в том, что верно говорят — горбатого могила исправит.

Вслед за утратой доверия на бунтаря и смутьяна навалилось безразличие со стороны главного гаранта его безопасности. Этих обстоятельств не могли не заметить многочисленные враги. Неважно воспользовались они ими или авиакатастрофа явилась следствием несчастного случая, всё шло к подобному финалу. Никому ненужным фигурам трудно удержаться на поле в военно-политических играх.

Хотя и есть ощущение, что президент РФ воспринял гибель Пригожина, как удар по стране, но его личную реакцию можно сравнить с досадой или раздражением, по аналогии с диалогом из к/ф «Служебный роман» — «…Бубликов умер! Почему умер, я не давала такого распоряжения».

могила Пригожина
Могила Евгения Пригожина в день похорон

Другой вопрос, почему удар врага или злой рок привели к трагедии? Каждый имеет право на свою правду и ответственность за неё. Могло показаться, что с директора ЧВК «Вагнер» за мятеж всё сошло как с гуся вода, однако это не так.

О людях долго ходящих по краю говорят, что их бережёт ангел-хранитель. Без мистики роль заступника играет иногда даже случайный человек, пары слов или незначительных действий которого бывает достаточно для спасения.

Беда многих героев в их подверженности гордыни, которая отвращает окружающих. Скольких добрых самаритян отвернул от себя Евгений Викторович своим мятежом, неизвестно. Как и чем этот неопределённый круг лиц мог помочь ему избежать гибели, не представить, но привести пример работы ангела-хранителя можно. Благо для этого есть кинематограф. Раньше в жизнеописаниях святых черпали мудрость, а ныне сериал «Бандитский Петербург» в помощь.

Почему Путин не пресёк на корню мятеж Пригожина?

Добрые же россияне до сих пор задаются расхожим вопросом: отчего президент не угомонил Пригожина ранее, когда тот только начал наезжать на руководство министерства обороны, а заодно и на губернатора Санкт-Петербурга?

Во-первых, так дела не делаются, Шойгу, Герасимов, Беглов не дети, могли сами за себя ответить, но вероятно им порекомендовали помолчать до поры. Во-вторых, президент у нас добрый и справедливый, давал время одуматься. В-третьих, без ошибки на крови предъявлять претензии к Пригожину было преждевременно.

Сбитые лётчики поставили крест на мятеже Пригожина. Продолжать «Марш справедливости» с их гибелью стало как-то не по понятиям. Эксцесс исполнителя обернулся тем, что правильных пацанов загубили. Вслед пришло осознание и покаяние, поэтому видать договорились с властью быстро и по-тихому.

Президент, как не раз бывало, явил пример политической мудрости и гуманизма, преодолев кризис за сутки. Основная причина провала мятежа Пригожина в банальности его сценария. Верховному главнокомандующему, а также спецслужбам не требовалось ни создавать условия, не провоцировать участников, чтобы понимать как будут развиваться события с самого начала. Уголовные дела, особенно из лихих 90-х, изобилуют аналогичными мотивами поведения фигурантов.

Кстати, схожий сюжет использован в одной из сцен уже упомянутого сериала «Бандитский Петербург». Конечно, все совпадения случайны и умозрительны, тем более что финал в реальной жизни срежиссирован куда тоньше.

Однако заметьте, как всё течёт и изменяется, 30 лет назад делили Россию, теперь от имени России делят мир. Наблюдая за перипетиями истории, хочется вспомнить строки Александра Кушнера: «Времена не выбирают, в них живут и умирают».

ПОДЕЛИСЬ ПРАВДОЙ С ДРУГОМ. ИСТИНУ СОХРАНИ СЕБЕ.

Добавить комментарий