Как Сокурова на провокации Путин поймал

0
Провокации Путин

Казус речи Сокурова

Кинорежиссёр Александр Сокуров на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека дал жару. Народный артист широко известный своим творчеством в узких кругах почитателей рафинированного таланта попался на своей провокации. Путин деликатно раскусил провокатора.

Неясно, как понимать по-другому надежды деятеля культуры на изменение позиции президента по вопросам, которые уже входили в круг тем для обмена мнениями два года назад также в рамках заседания СПЧ. Глухим обедню, как известно, дважды не служат. Не в правилах главы государства быть непоследовательным, впрочем, как и гневаться по пустякам. Поэтому для Сокурова было сделано исключение, Путин повторил проповедь. Провокация призванная вывести первое лицо страны в публичном пространстве из психологического равновесия не увенчалась успехом.

Чтобы понять пикантность политического момента следует дать себе труд посмотреть два видео ниже. Конечно же, это получившее резонанс в СМИ в 2021 году выступление Александра Сокурова с подробным ответом Владимира Путина и отрывок из заседания СПЧ 2019 года.

Политические манипуляции

Не любовь “неполживой” интеллигенции к Путину и его команде вполне понятна. На его месте они видят себя и своих немногочисленных единомышленников. Провокации с их стороны закономерны. Политическая борьба без них немыслима. Грамотно разыгранный эпизод на политическом поле всегда многослоен. Претензию на это также имеет речь Сокурова.

Мэтр киноискусства в своём выступлении решил набросать дерьма на вентилятор и создать удушливую атмосферу вины за притеснения слабых и малых, к которым, походя, отнёс и русских. Не хватало только лозунгов. Россия для русских! Да здравствует независимость – всем спасибо, все свободны! Горемыки России объединяйтесь! Когда-то с этого великие смуты начинались. Да масштаб не тот, но важен принцип, опытные манипуляторы завсегда руки грели за счёт несчастных. К Сокурову, конечно же, это никоим образом не относится, сам он, и мухи не обидит.

Вернёмся к сути речи мастера культуры, в коей зафиксировано, что он, образно говоря, “весь в белом”, а все остальные в “шоколаде” — за что им должно быть стыдно. Квинтэссенция его позиции: “Если ты на стороне большинства, подумай, в чём ты не прав”. Президента России, как представителя тотального большинства, Сокуров поставил перед выбором повиниться сразу или начать оправдываться хотя бы за что ни будь из предложенного ассортимента грехов.

Ничего нового, очень шаблонно, типовая ловушка из арсенала манипуляций советских диссидентов, североамериканских негров или бытовых проституток. Краткое содержание процесса манипуляции таково: втереться в доверие, далее дождаться или создать момент, который способен вывести жертву из психологического равновесия, вследствие чего она натворит глупостей, затем за них следует её “завиноватить”.

В диалектике политических отношений от давшего слабину политика неминуемо потребуют покаяния по конкретным вопросам, признания других ошибок или уступок в чём либо. Откупиться от вины никому не дадут, сколько не жертвуй интересами, ресурсами, территориями. Для манипуляторов это настолько выгодное дело, что остановится невозможно, пока их не пошлют на три буквы.

Под гнётом вины общество не может быть здоровым и сильным. Никто не хочет быть частью слабого. Империи гибнут, когда большинство становится меньшинствам подобным. Примеры тому приводить излишне, они у всех перед глазами.

Контрпровокация Путина

Хоть партия Сокурова и многослойна, но примитивна, как туалетная бумага. Политические тезисы гения режиссуры устарели в прошлом веке, когда в прямом эфире в ответ на его провокации Путин деликатно начал их колоть в щепки, бедняга заёрзал. Язык тела зачастую красноречивее всяких слов.

Злонамеренно или по простоте душевной Александр Николаевич обнажил топор войны, не имеет политического значения. Важно то, что сие было вполне предсказуемо. Для пущей гарантии развития событий в заданном коридоре, скорее всего не обошлось без привлечения доброхотов, подогревших амбиции Сокурова к выступлению. Предсказуемость и управляемость в политических играх тождественны поражению. Владимир Владимирович обернул слова противника на пользу своему делу. Контрпровокация Путина наверняка была продумана заранее.

Понимая, что скажет Сокуров, ему дали слово на всю Россию, дабы явить народу истинного либераста. Телевизор смотрят все, а в заповедники по типу “Эха Москвы”, где пасутся космополиты, простой люд редко заходит. Угрозу стабильности и благосостояния для большинства граждан периодически важно олицетворять. Сокуров с отведённой ему ролью прекрасно справился.

Был бы член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека хоть чуть искушён в политике, то понял бы, что говорит не с властью, а с народом. То есть с тотальным большинством, которое, по его же словам априори виновно, но пока не знает в чём именно. Мало того, что Путин на провокации поймал Сокурова, президент прилюдно расчехлил его политическую миссию, согласно которой надо указать народу, в чём он виноват перед меньшинствами.

https://youtu.be/T8mlIUED9oU
ПОДЕЛИСЬ ПРАВДОЙ С ДРУГОМ. ИСТИНУ СОХРАНИ СЕБЕ.

Добавить комментарий