За что “Зеля геть”

0
Зеля геть

Не прошло и года с момента вступления в должность шестого президента Украины, как он услышал в свой адрес: “Зеля геть”. Подарок преподнесла толпа радикалов, собравшаяся возле администрации президента Украины по случаю дня украинского добровольца (14.03.2020.). Если кто ещё не разумеет, сей лозунг означает требование отставки президента Украины Владимира Зеленского.

В том, что очередной президент Украины стал “гетьманом” нет ничего удивительного. Традиционным напутствием провожали всех предыдущих украинских президентов: “Кравчук геть”, “Кучма геть”, “Ющенко геть”, “Янукович геть”, “Порошенко геть”. Однако ж Зеленский нарвался, не успев начать. За что так быстро “Зелю геть”?

Зеля геть

Владимир Александрович не предпринял ничего такого, чего бы ни делали его предшественники по укреплению своей вертикали власти. После оседлания бюджетных потоков у президентов Украины всегда стояла задача экспроприации или постановки под контроль ресурсов олигархов. Ни кто из них с ней не справился и не пытался идти другим путём. Поэтому глава государства на Украине зачастую сменяется на майдане.

Зделенскому досталась страна с минимальным бюджетом в состоянии гражданской войны, что заставило его форсировать события в попытках раскулачивания олигархата. Всю жизнь Владимир Александрович смешил людей, а став президентом страны почему-то многих начал злить. Его бригада оказалась самой не квалифицированной в истории Украины, поэтому так быстро им напомнили о политических традициях.

Сейчас к середине каденции, Зеленский окончательно облажался по своим предвыборным обещаниям, лишился поддержки электората, нажил влиятельных врагов, и над ним повисла угроза переворота. В своих потугах поймать удачу за хвост президент Украины не заметил, как стал беззащитным и загнанным политическим персонажем, который мечется на безвыходном перепутье.

Друзья извне побуждают Зеленского к военной эскалации на Донбассе и в целом с Россией, в противном случае шантажируют невмешательством при очередном майдане. На данном этапе лозунг “Зеля геть” играет роль кнута, чтобы бычок следовал в нужном направлении. У него шикарный выбор – обломать рога о стены Кремля или получить вилы в бок от местных рогулей. Причём первый вариант не отменяет второго.

Правда риск быстрой потери государственности сопряжённый с первым путём делает его неприемлемым для рассерженных олигархов. Получить с Зеленского сатисфакцию конечно хорошо, но не ценой же обнуления состояния. Потому как тот, кто сидит в Кремле, нечета Зеленскому. Он придёт порядок наведёт – свой порядок. Никому из элит на Украине этого не хочется. Олигархат в ближайшей перспективе имеет время обождать и ограничиться лишь троллингом власти из соображений личной неприязни, науськивая профессиональных майданщиков периодически покрикивать “Зеля геть”.

Не войны ни мира на Украине пока не видать. Воевать не могут – мира не заслужили. Даже будет ли у Зеленского свой майдан уже неважно. Судьбу страны не изменить.

ПОДЕЛИСЬ ПРАВДОЙ С ДРУГОМ. ИСТИНУ СОХРАНИ СЕБЕ.

Добавить комментарий