Почему проститутки и банкиры работают рядом?

0
Правый спектр против лжи политиков и банкиров

Иногда я прихожу к убеждению, что так и было задумано, и не удивляюсь этой маленькой случайности: одна из самых популярных улиц красных фонарей в Германии находится в нескольких шагах от Европейского центрального банка. Этот факт становится до смешного очевидным в тот счастливый час, когда расслабленные экономисты ЕЦБ и их подчиненные, банковские бюрократы, переполняют бары и кафе после работы, одновременно с сутенерами, бандитами и другими обитателями городского дна.

Будет простительно задать закономерный вопрос: а какая из этих профессий причинила больше вреда человечеству? Я делаю ставку (в бумажных деньгах, конечно) на банкиров. Эти финансовые светила с головами, переполненными хорошими идеями, решили принять отрицательные процентные ставки.

Согласно их логике, цены растут недостаточно быстро. Именно на такой заголовок в итальянской новостной газете Rai я наткнулся сегодня утром в римском отеле, уничтожая на завтрак что-то похожее на яичницу. Журналист сказал нечто вроде «Низкая инфляция усугубляет экономические проблемы в Европе».

Ах, да, точно. Проблема не в дошедшем до абсурда чрезмерном регулировании, не в массивном неустойчивом долге, не в неплатежеспособной банковской системе, не в страдающих идиотизмом политиках и т.д. Проблема, раздирающая весь континент, проблема вялого роста все эти годы заключается в том, что потребительские цены недостаточно быстро взвинчиваются.

Трудно даже решить, с чего начать при таком эпическом уровне глупости. Ну, начнем с того, что это не так. Последние несколько месяцев я путешествовал по большей части континента, и я был поражен быстрым ростом цен во многих местах. Я провел недельный отпуск с коллегами в Италии, там же, где я побывал в прошлом году, и я был потрясен более чем 50% ростом цен за прошедший год.

Но такого рода истины не имеют значения для экономиста, искренне верующего в свою «науку». Именно экономическая «наука» говорит нам, что растущие государственные долги не имеют значения. Система, наделенная властью выколдовывать деньги из воздуха является здоровой и надежной.

Однако это не работает. Большая часть Европы, как Италия, впала обратно в рецессию. Даже в Германии, которую считают эконо-мифическим супер-героем, несущим на своих плечах всю остальную Европу, правительство только что объявило о сокращении экономики по итогам прошлого квартала.

Что бы ни предпринимали эти политики, это, очевидно, не работает. Поэтому, естественно, они решают попробовать все то же самое, только значительно больше. Они уже сделали отрицательные процентные ставки. Ожидается, что они с треском двинут ставки еще дальше в отрицательную сторону.

При этом они разведут сотни миллионов людей. Каждый человек на континенте возьмет на себя бремя спасательства. Каждый пенсионер, каждый уволенный учитель, каждый студент, все, кто зарабатывает на жизнь и уже едва сводит концы с концами. Жизнь у них всех может стать еще тяжелее.

Даже для тех, кто крепко стоит на ногах, жизнь становится довольно напряженной. Им уже практически негде держать свои сбережения. Банковский депозит — это гарантия, что вы потеряете деньги из-за инфляции. Акции находятся на небывалых неустойчивых максимумах. Облигации — на исторических максимумах, многие рынки недвижимости превратились в пузыри. Эти люди дестабилизировали почти каждый существенный класс активов.

Я бы предпочел быть в обществе потрепанных чудаков, нежели в восторженной свите докторов наук, считающих, что они делают важное дело.

Саймон Блэк ( Simon Black )

ПОДЕЛИСЬ ПРАВДОЙ С ДРУГОМ. ИСТИНУ СОХРАНИ СЕБЕ.

Добавить комментарий