Осторожно финны или особенности финской внешней политики

0
Финская политика взяла курс на санкции в отношении России и вступление в НАТО

Правительству Финляндии очень хочется играть большую роль в европейской политике, такой вывод можно сделать из интервью для BBC, которое дал премьер-министр Финляндии Александер Стубб. В частности, для достижения желаемого финскими политиками выбрана полная поддержка курса Евросоюза в кризисе на Украине.

Не взирая на экономические потери, правительство Финляндии втянуло страну в режим санкций, принятых ЕС против России. Не просчитать ответные меры и их последствия было бы верхом политической наивности. Однако негативные экономические перспективы правительство Финляндии заботят мало. Главное получить признание и влияние в структурах Евросоюза. Данный факт обнажает интересы лиц составляющих политическую элиту Финляндии, которые связывают своё политическое будущее и карьеру исключительно со структурами ЕС. Для них занятие финской политикой на национальном уровне всего лишь этап пути к светлому будущему в центральном аппарате европейской политики.

Аналогичная логика прослеживается и в вопросе о вступлении Финляндии в НАТО, но здесь неувязочка выходит — финны (народ) отчего то туда не желают вступать. Если вопрос с санкциями возможно было решить не спрашивая согласия народа, то вступление в военный альянс по процедуре требует референдума. Действующее правительство Финляндии не скрывает своего стремления вступить в НАТО, но при этом осознаёт, что для этого сейчас очень плохая политическая погода. По данным опросов за вступление в НАТО могут проголосовать всего около 25% финнов.

Как следствие, можно предположить, для того чтобы добиться желаемого, правительство Финляндии предпримет шаги по увеличению сторонников Северо-Атлантического альянса среди граждан. В принципе при существующих полит-технологиях и с учётом пониженного иммунитета финнов к политическим манипуляциям (пребывание в ЕС не проходит бесследно), сделать это будет не трудно. Вектор мероприятий понятен — будут пугать народ огромной агрессивной Россией.

ПОДЕЛИСЬ ПРАВДОЙ С ДРУГОМ. ИСТИНУ СОХРАНИ СЕБЕ.

Добавить комментарий