Хлеба и зрелищ! Где тот Рим?

0
Мировой социализм ведёт от праздности к нищете и забвению

Труд без отдыха невозможен. В противном случае это медленное убийство или самоубийство в зависимости от обстоятельств. Человеческая история тому помнит немало примеров. Зачастую, человек свободный бывает неумерен в труде, но что удивительно, чем менее человек свободен, тем более он вожделеет лишь хлеба и зрелищ.

Длительное перенапряжение сил опасно для здоровья, но при этом никогда чрезмерные созидательные усилия общества в целом не шли во вред. Перегрузки делают общество сильнее и конкурентоспособнее. Марксисты склонны называть данный процесс эксплуатацией. Однако страны, где эксплуатация имела место быть эффективной формой организации труда, стали мировыми державами, а их граждане сытыми и свободными.

Пребывая на пике своей экономической мощи в благостном умиротворении, западные европейцы не заметили того, как их поглотил мировой социализм. Более того, были предприняты шаги, гарантированно обеспечивающие утрату ведущих позиций. Людям сложно оставаться предприимчивыми и много трудиться когда подобное поведение не то чтобы не поощряется государством, а испытывает активное противодействие с его стороны. В результате пол века мытарств в обнимку с европейскими благоглупостями обернулись потерянными поколениями, утратившими способности к созиданию. По факту оказалось, что удержание передовых позиций в экономике возможно лишь при сохранении обществом того уклада жизни и деловых традиций, которые обеспечили в своё время выход на недостижимый для большинства стран уровень жизни.

Наличествующие же в развитых странах блага стали предметом вожделения аутсайдеров сначала внутренних, а затем внешних. Начиная с мягких разговоров о социальной справедливости, переходя затем на требования социальной ответственности бизнеса перед обществом и всем человечеством, постепенно произошла ползучая социализация накопленных ресурсов, то есть передача благ в руки неэффективных собственников, способных только использовать их на личное потребление. Возглавившие это безобразие социалисты приобрели на нём огромные финансовые ресурсы и политический капитал.

Расцвет индустрии отдыха и развлечений со второй половины 20 века во многом произошёл за счёт средств перераспределённых по социалистическим лекалам. Россия полноценно окунулась в атмосферу всеобщего праздника лишь лет пятнадцать назад, но быстро догнала цивилизованный мир в этом вопросе. Источники финансирования российского разгула также весьма сомнительны.

Масштабы развития бизнеса связанного с отдыхом и развлечениями наглядно показывают, до какой степени произошло всеобщее размягчение мозгов в реалиях современной экономики и политики. Отдых и развлечения приятно заполняют освободившееся от работы время, ненавязчиво блокируют тревожные мысли, служа прекрасным успокоительным средством.

Хлеба и зрелищ требовал народ Рима. Где тот Рим? Остались одни артефакты. От праздности к нищете и забвению, дорога недлинная.

ПОДЕЛИСЬ ПРАВДОЙ С ДРУГОМ. ИСТИНУ СОХРАНИ СЕБЕ.

Добавить комментарий